Chargement en cours...

Revue scientifique

Lecture de l’article

Retrouvez les informations bibliographiques et consultez le document intégral de cette publication.

Retour au numéro
Guilavogui
Cas Cliniques Article scientifique

Lesions cutanees dues a l’association de psychotropes (amisulpride – amitriptyline – alimemazine) : a propos de un cas.

Volume 08 Numéro 03 Publié en septembre 2025
Auteur(s) et contributeur(s)
  • Dion Aristide GONCE

Résumé de l’article

Présentation synthétique des objectifs, de la démarche et des principaux résultats de cette publication.

Synthèse scientifique

Les médicaments psychotropes de toutes les classes ont été associé à une grande variété de réactions dermatologiques avec des taux d’incidence variables. Les effets indésirables cutanés des médicaments surviennent avec une incidence relativement faible parmi les différents médicaments psychotropes. C’est dans ce contexte, que cette étude a été réalisé. Il s’agissait d’analyser la survenue d’effets indésirables dermatologiques liées à la prise de l’association amisulpride et amitriptyline et Alimémazine chez une patiente de cinquante ans chez qui le diagnostic de dépression psychotique a été posé. Chez notre patiente l’on a observé l’apparition de plaques érythémato- squameuses et prurigineuses deux semaines après l’institution du traitement. L’arrêt de tout traitement a été préconisé et il s’en est suivi une régression, puis une disparition des lésions au bout de quatorze jours après.L’analyse pharmacologique a permis de retenir une étiologie médicamenteuse et une imputabilité possible liée à l’association de ces trois molécules, selon la méthode de l’OMS. Il est indispensable d’évaluer le rapport bénéfice - risque avant toute médication et adapter le traitement devant un effet indésirable afin de prévenir une éventuelle rechute.

Document PDF Open Access

Lire l’article intégral

Consultez la version complète de cette publication scientifique au format PDF.

Lire l’article (PDF) Ouverture dans un nouvel onglet